В каком месте растёт лучше жимолость?

БиологияРастенияЖимолость
Алексей Трошин
Одинокая помидорка
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 6 дек 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Для жимолости идеальное место — ровное и открытое, постоянно залитое солнечными лучами. Там непременно должна быть какая-нибудь защита с севера от холодных ветров (постройка, крупные кусты и т. п.). Только при хорошем освещении этот кустарник будет давать большие урожаи. Причем замечено, что чем солнца больше, тем ягоды имеют более сладкий вкус. Кислоты и горечи в плодах появляется больше, когда куст находится в затенении.
Если старые сорта, еще близкие к диким видам (они растут в подлеске), могут выживать в некоторой полутени, то новые уже нет. В затенении они развиваются плохо, их побеги вытягиваются, завязи мало. Растения постоянно болеют и постепенно хиреют. Но саженцы, пока они как следует не возмужают, нужно защищать от обжигающих полуденных солнечных лучей. Иначе он могут просто сгореть.
Сухие, сыпучие возвышенности жимолости не подходят, потому как там наблюдается недостаток влаги. Ягоды получатся суховатыми и мелкими. Чтобы этого избежать, при посадке в яму желательно добавить влагоемкие компоненты (глину). Не забывайте, что эта культура влаголюбива и засуху переносит неважно. Растения сильно страдают от недостатка влаги.
Низины тоже не годятся, ведь они постоянно заливаются ливневыми водами и подтапливаются весной. Близкого подхода грунтовых вод тоже следует избегать. В сырости и заболоченности корни работают плохо. Они недодают питания и влаги наверх, в результате развивается куст очень медленно и плохо плодоносит. Если другого выхода нет, то придется организовать некую возвышенность и не забыть положить дренаж на дно ямы.
Почва в месте размещения жимолости должна быть питательной, плодородной, богатой гумусом, иметь близкий к нейтральным показателям или очень слабокислый уровень рН (до 5,5-6). Закисленные участки нужно предварительно улучшить, внеся ощелачиватели (доломитовую муку, мел, известь и т. п.). Почвенная структура — легкая и рыхла, хорошо пропускающая воздух к корням и умеренно удерживающая влагу.