Как бороться с мучным червецом?

Вредители
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 24 дек 2021  · lafa.ru
Бороться с мучнистым червецом непросто. Этот вредитель защищен толстым восковым налетом и почти неуязвим. В этом смысле он похож на щитовку с ее непробиваемым «панцирем». Поэтому и методы борьбы с ними во многом схожи.
Если численность насекомых пока не слишком велика, то возможно применение механического удаления. Червецов счищают с листьев и стеблей вручную при помощи маленькой губки, кисточки или мягкой щеточки. Заглянуть нужно в самые укромные места, где могут прятаться эти паразиты. Затем крону тщательно моют под душем в проточной воде.
Если есть подозрение, что вредители притаились в земле, то придется вынуть цветок из горшка (в случае с комнатными растениями), стряхнуть почву с корней или даже промыть их в воде. Грунт нужно полностью заменить.
Пресловутые безвредные народные средств, типа чесночного настоя, табака, эфирных масел и прочего на деле оказываются малоэффективными. Потому как даже, если их специфичные ароматы и отпугнут червецов, то далеко они не убегут, а лишь переселятся на соседние растения.
Мыльный раствор и масляная эмульсия, образующие пленку на листьях, которая мешает вредителям присасываться и вытягивать соки, представляет преграду лишь для небольшого числа вредителей. Ведь личинки и самки единожды присосавшись к какому-либо месту, потом своего местоположения уже не меняют. Трудности испытают лишь те, которые по каким-либо причинам не успели этого сделать.
Даже ядохимикаты далеко не все в состоянии справиться с этим насекомым. От любых контактных препаратов, которые действуют при непосредственном попадании на тело вредителя, червеца надежно защищает восковая «шуба». После обработки такими инсектицидами погибнут только личинки, еще не обзаведшиеся защитным покрытием. Оставшиеся в живых самки отложат яйца опять.
Эффективно против червецов работают лишь системные препараты. Принцип их работы в том, что действующее вещество попадает внутрь растения, а не остается на поверхности. Токсин разносится по всем его частям вместе с растительными соками. Питающиеся этими соками вредители погибают. В таким инсектицидам относятся: Актара, Командор, Адмирал, Маршал, Апплауд, Танрек, Конфидор и пр. Опрыскивать растения и проливать землю придется несколько раз — все это указывается в инструкции по применению.