Как и когда начинать формировать крону у денежного дерева?

РастениеводствоУход за растениямиДенежное дерево
Леонид Завгороднев
Одинокая помидорка
Редактор, который любит растения 🌿   · 26 сент 2021
На мой взгляд, оптимально начинать формировать крону тогда, когда наблюдается недостаточна компактность и визуальная опрятность. Иными словами: когда очевидно, что растение растет вбок, либо уже разрослось и раскинулось по подоконнику - пора ✂️
Если же вопрос о сезоне, то когда угодно, кроме зимы - в этот период растение отдыхает и требует минимального внимания к себе. Наиболее эффективным будет март-май.
По классике, самое раннее, когда начинают обрезку - от 4-5 пар листьев. Прищипывают крайнюю почку и впоследствии в этом месте будут развиваться ветки.
Если растение уже взрослое, то стоит помнить о том, что на месте среза толстых веток останутся пеньки. Именно по этой причине важно вовремя формировать крону - по мере роста веток🌿
Вообще, рекомендуют прищипывать над 4-ой парой листьев, затем и боковые тоже прищипываем.