Как в условиях средней полосы вырастить мискантус из семян?

РастениеводствоРастения+2
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 13 нояб 2021  · lafa.ru
Непосредственно в грунт мискантус не высевают, потому как зимы средней полосы маленькие растения пережить не в состоянии. Только взрослые и сильные, хорошо разросшиеся кусты способны выдержать морозы. Даже те сеянцы, что были посеяны дома рано весной, нужной степени взрослости к осени еще не достигают и тоже вымерзают.
Потому мискантус выращивают только через рассаду, причем посев принято проводить осенью, чтобы у растений было больше времени для развития до высадки в открытый грунт. Посевной материал можно приобрести в интернет-магазинах, питомниках, садовых центрах и пр. Несложно собрать семена и самостоятельно с имеющихся на собственном участке или у соседей кустов. Однако, нужно помнить, что при семенном способе размножения сортовые качества растений не наследуются. Из сеянцев могут вырасти экземпляры очень мало похожие на своего «родителя».
Технология работ такая:
1. Во избежание появления грибковых инфекций семена ненадолго (на четверть часа) замачивают в растворе марганцовки, затем прополаскивают в чистой воде и подсушивают.
2. Подготавливают посадочные емкости (пластиковые стаканы, цветочные горшки, ящики и т. п.). Лучше всего сразу брать индивидуальную тару, например, торфяные горшочки, чтобы потом сеянцы не пересаживать.
3. В емкости насыпают любой питательный и рыхлый рассадный субстрат.
4. На поверхность грунта выкладывают по 2-3 семени (с запасом), немного вдавливают их, не сильно заглубляя.
5. Аккуратно увлажняют из опрыскивателя.
6. Прикрывают стеклом или полиэтиленом для создания мини-теплички с соответствующим микроклиматом.
7. Переносят туда, где рассеянное освещение и температура около +20...+24 °С.
8. Ежедневно укрытие снимают для проветривания, снимают с него конденсат. При необходимости посевы осторожно поливают.
9. Как только пробьются первые всходы, стекло или пленку сразу снимают. Емкость переставляют под яркий солнечный свет.
10. Чтобы сеянцы не вытянулись, температуру понижают до +19...+20 °С.
11. Если освещение недостаточное, то организуют дополнительную досветку люминесцентными, диодными или фитолампами. Световой день должен длится не менее 12 часов.
12. В дальнейшем до весны рассаду поливают, опрыскивают и пр., осуществляя стандартный уход.
13. В мае, когда на улице уже потеплеет, а угроза возвратных заморозков будет минимальной, молоденькие миксантусы пересаживают в сад. Но до этого в течение полутора-двух недель их закаливают, вынося на свежий воздух сначала на пару часов, а потом постепенно увеличивая время «прогулок».