Может ли смещенная носовая перегородка влиять на тембр голоса? И на что может вообще влиять то, что она смещена?

МедицинаЗдоровье
Burger King
Будущий стоматолог-хирург, роллер со стажем  · 31 янв 2017

Смещенная носовая перегородка во первых будет затруднять дыхание, а во вторых нарушать обоняние в результате травмирования обонятельного эпителия на слизистой. Но вернемся к вопросу о голосе. При смещенной носовой перегородке появится гнусавость в результате того что носовой резонанс отсутствует и речевой выдох направлен через рот при всех звуках. Такое явление носит название закрытой передней ринолалии .