Чем лечить ангину у взрослого в домашних условиях?

МедицинаЛорОтоларингология
Анонимный вопрос
Скидка на консультацию подписчикам Кью 10%! Запись +7 (495) 642-45-25 Лечение заболеваний...  · 26 февр 2023  · dr-zaytsev.ru
1. Первое, что нужно  - больной должен находиться в домашних условиях. То есть он не должен ходить ни на работу, ни в школу. Переносить болезнь на ногах совершенно недопустимо.
При ангине температура очень высокая. Уровень тонзилогенной интоксикации колоссальный, то есть токсическое воздействие инфекции на органы и системы (почки, сердце, суставы) человека очень сильное. Концентрации стрептококка неимоверная, буквально запредельная. Поэтому лечиться надо горизонтальным положением тела. То есть при ангине обязателен постельный режим. Только лежать и все. И лежать не просто так, а лежать на правом боку. Потому что когда человек лежит на левом боку, он давит на сердце своим весом (если человек полный, грузный, то это давление гораздо сильнее)
2. Следующий момент:  пациент должен принимать антибактериальные препараты, чтобы понизить концентрацию патогенной микрофлоры и потом привести к норме флору. Другого способа, кроме как антибиотикотерапии просто не существует.
Причем  принимать нужно антибиотики, адаптированные для лор-органов, а не те, что остались в домашней аптечке после лечения урогенитальной флоры, хрящевых суставных и костных поверхностей. Есть такие антибиотики, которые нужны для лечения лор-органов, которые борются со  стрептококком, стафилококком, гемофильной инфекцией. Именно они и нужны. И даже если ангина вирусная, все равно антибиотики пропивать надо.
3. Третье - обязательно симптоматическое лечение, чтобы снять боль, уменьшить дискомфорт, снять ощущение сухости, чувство першения.
4. Четвертое - противоотечная десенсибилизирующая терапия. Отек тканей нужно  снимать обязательно. Это важно.
5. Пятое - нужна обезболивающая, антисептическая, смягчающая терапия.
6. Шестое - щадящая диета.
Что нельзя при ангине?
Никаких бань, саун, никаких бассейнов, аквапарков, никаких фитнес-центров и тренажерных залов.
Как только пациенту становится легче, температура снижается, надо обращаться уже к лор-врачу для проведения лечебных процедур в клинике.
Процедуры помогут убрать казеозный детрит с миндалин, язвенно-некротический налет (если это язвенно-некротическая ангина) для того, чтобы выздоровление наступило как можно быстрее.
Дорогой читатель, если вы видите в этом описании и в моем ответе ситуацию, схожую с вашей; если у вас есть что-то похожее; если вы предполагаете, что у вас такое же состояние, то, пожалуйста, не занимайтесь самолечением и обращайтесь к лор-врачу.
Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.
Мы на связи!
Будем рады помочь!