Что объединяет Сверхразум и разум, и в чём отличие от всех земных богов?

РелигияБогРелигия и наука
Сергей Ионин
Метафизика
Философия, социология, естествознание.  · 6 дек 2022
Большая часть "Богов" - антропоморфные.  Божества Египетской мифологии, хотя и имели черты животных, но, всё же, имели, характер человека.
В общем, весь мир, крутиться вокруг людей (да и создан, в общем то, для людей).
Если, рассматривать "Сверхразум", как, источник любой жизни, не замкнутый на антропоморфизм, то, в нём найдётся место и для червя, и для гриба, и для бактерии. Для эонов миров во вселенной, с разным уровнем многообразия жизни и её разумности.
На мой взгляд, это, более уместно, чем "Земля" и "Человек", являющиеся, центром мироздания, созданного, антропоморфными божествами.
***
Что объединяет, сказать, в такой парадигме, увы, невозможно. Допустим, что, "Жизнь" и "Разум", определяются некими (неизвестными науке) фундаментальными законами. Чем это является "В общем"  - невозможно, понять человеческим умом.
Как воспринимает свою жизнь птица, муравей, бактерия - мы, не можем представить. Даже, как мыслит, чувствует дельфин, собака, обезьяна - для человека не представимо.
А "Сверх разум" концептуально, объединяет все виды "Жизни" и "Разума". Только на словах, просто и красиво звучит: "Вселенная, пытается познать себя"(c)… Но, человек, как, самый "Разумный" вид живых существ Земли, не может, выйти, за рамки своего, "Человеческого" восприятия, мышления.
(Зато, зачастую, амбициозно, отказывает в "Разумности", другим видам живых существ Земли.)