Возможно ли быть SEO-специалистом и не заниматься аналитикой?

Нанять отдельного аналитика, например
ТехнологииМаркетинг+3
Анонимный вопрос
Маркетинг
SEO и ASO продвижение  · 10 мар 2023
Нет, работа SEO специалиста — в первую очередь это анализ результатов и выяснение зависимостей, к сожалению или к счастью стать по настоящему сильным SEOшником без аналитики не получится
Эксперт в интернет-маркетинге. Создаю конверсионные сайты и осуществляю их продвижение...  · 2 мар 2023
Это вряд ли. Сеошник и есть аналитик, то конкурентов анализируешь, то маркетинг компании, то внешние обстоятельства, то поисковую выдачу, то трафик, пользователей и т.д. Тот же путь пользователя — аналитика. Нанимать отдельного специалиста — более сложный квест, чем найти нормального сеошника (хоть частного, хоть агентства, проблема одна и та же).
🧑‍💻SEO-специалист с опытом более 10 лет, 📊маркетолог и 💰бизнес-аналитик. Развиваю...  · 25 мар 2023
Конечно возможно, если ваш уровень экспертности в SEO - прописывать заголовки страниц и пихать "ключевики" в тексты.
Без аналитики вы не сможете найти причины падения трафика или позиций, найти точки роста, определить эффективность и неэффективность тех или иных методов продвижения.