Почему люди совершают покупки в антикварных магазинах?

В чем смысл покупки старой использованной вещи?

ПсихологияБизнес и менеджмент+2
Анонимный вопрос
Взять горсть финансов, щепотку аналитики, чайную ложку психологии, добавить дизайна по...  · 5 авг 2021

Не могу сказать конкретно о вещах, но в целом предположу, что это желание человека прикоснуться к духу старины. Людям постоянно кажется, что "раньше было лучше". Это обусловлено разными факторами, но один из них кроется в том, что наш мозг "забывает" плохие события в прошлом, а хорошие достраивает и приукрашивает, выдумывая факты, которых и не было. Слышал об эксперименте (думаю если погуглить, можно найти его): группе людей давали попробовать два шоколада: один был разработан по старой технологии 1940х годов, а второй шоколад - по современной, 2000х. Естественно большинство людей выбрало первый вариант, как самый вкусный, хотя обе шоколадки были на самом деле идентичны.

Upd. Почему то сразу не дополнил, но это еще и уникальность. Мы всегда хотим быть особенными, владеть тем, чего ни у кого нет. Антиквариат как раз в большинстве своем имеет эти качества. В уникальности человек видит ценность.