Как влиться в сферу маркетинга/рекламы/PR?

Как более правильно войти в область маркетинга/рекламы/PR? И что важно на более менее нормальную зарплату.
В данный момент работаю в продажах B2B, до этого B2C, но все равно это не то.
Почему интересна реклама? Понравилось разнообразие и само направление в целом, когда учился на специальности "Реклама и связи с общественностью в различных сферах" в вузе, к сожалению проучился совсем недолго, один семестр. К сожалению, в данный момент восстановиться не представляется возможным.
Также, пожалуйста, подскажите, что лучше всего изучить)
Всем спасибо 😊
ОбразованиеМаркетинг+2
Анонимный вопрос
Маркетинг
Веб-разработчик / Маркетолог / SEO-специалист  · 25 мая 2023
Чтобы влиться в сферу маркетинга, рекламы и PR могу дать несколько рекомендаций, которые помогут вам начать развиваться в этой области:
  1. Образование и самообразование: Хотя вы указали, что восстановиться в вузе не представляется возможным, вы все равно можете стремиться к самообразованию. Изучайте книги, онлайн-курсы, вебинары и ресурсы, связанные с маркетингом, рекламой и PR. Узнайте основные концепции, стратегии и инструменты, используемые в этих областях.
  2. Практический опыт: Получение практического опыта важно для вхождения в сферу маркетинга, рекламы и PR. Рассмотрите варианты стажировок, фриланс-проектов или волонтёрства в организациях или агентствах, которые занимаются рекламой и PR. Это поможет вам получить практический опыт работы в области и расширить своё портфолио.
  3. Сетевое общение: Вступите в профессиональные сообщества, форумы и группы в социальных сетях, связанные с маркетингом, рекламой и PR. Общение с другими специалистами, обмен опытом и участвовать в дискуссиях поможет вам получить ценные советы, информацию о вакансиях и возможностях для карьерного роста.
  4. Развивайте навыки: В сфере маркетинга, рекламы и PR важны навыки в таких областях, как аналитика, копирайтинг, управление социальными медиа, медиапланирование и дизайн. Изучайте и развивайте эти навыки, чтобы стать более конкурентоспособным на рынке труда.
  5. Составьте портфолио: Создайте портфолио, в котором вы сможете продемонстрировать свои навыки и достижения в сфере маркетинга, рекламы и PR. Включите туда проекты, над которыми вы работали, статьи или блоги, в которых вы публиковались, а также другие примеры вашей работы.
  6. Исследуйте и следите за трендами: Сфера маркетинга, рекламы и PR постоянно развивается. Будьте в курсе последних трендов, новых инструментов и технологий, которые влияют на эту отрасль. Это поможет вам оставаться актуальным и конкурентоспособным.
Что касается изучения, рекомендую уделить внимание навыкам:
  • Основы маркетинга: Изучение основных концепций и стратегий маркетинга, таких как сегментация рынка, целевая аудитория, позиционирование и маркетинговый микс.
  • Реклама и продвижение: Понимание принципов создания рекламных кампаний, их планирования, основных каналов продвижения и метрик для оценки эффективности.
  • PR и связи с общественностью: Изучение основных концепций связей с общественностью, разработка PR-стратегий, взаимодействие с медиа и управление репутацией.
  • Цифровой маркетинг: Изучение основных инструментов и тактик цифрового маркетинга, включая социальные сети, контент-маркетинг, поисковую оптимизацию (SEO) и контекстную рекламу.
  • Аналитика и измерение результатов: Понимание принципов анализа данных, метрик и измерения эффективности маркетинговых кампаний.
Важно помнить, что развитие в сфере маркетинга, рекламы и PR требует времени, усилий и постоянного обучения. Опыт и успех приходят с практикой и применением полученных знаний на практике.