Насколько эффективны готовые сценарии продаж в работе менеджеров?

Ваше мнение - ЗА или ПРОТИВ применения этого инструмента? Почему?
Бизнес и менеджментМаркетинг+2
Книга продаж
Маркетинг
Консультант-психолог, большой опыт помощи предпринимателям и руководителям в работе с...  · 13 янв 2022  · egoscript.ru/uslugi/konsultatsiya
Готовые сценарии продаж в работе менеджеров эффективны настолько, насколько сами менеджеры понимают устройство сценариев, чтобы можно было персонально адаптировать к каждому разговору с потенциальным клиентом.
Поэтому очень важно "соединять" сценарий с менеджером, как на этапе подготовки сценария, так и на этапе внедрения.
Это требует сотрудничества 3 сторон: менеджера, его руководителя и эксперта, производителя сценария.
Это не легко. Поэтому сценарии продаж часто не используются или используются лишь частично, что не приводит к росту конверсии и облегчению работы.
Сценарий недостаточно адаптированный в работу и мышление сотрудников не эффективен.
Адаптированный, изученный, понятый, оттренированный и усвоенный сценарий продаж позволяет перейти на значительно более высокий, новый уровень работы всего отдела.
Подробный, интересный и точный ответ. Действительно, готовый сценарий очень помогает в работе. Большое спасибо!
Я с Вами согласна. На я была, как в роли менеджера, так и в роли авторов скриптов, увы, на данный момент авторы скриптов не слышат менеджеров, менеджеры боятся начальства. В итоге показывают пьесу, а по факту так не работают. Офис думает, что стреляют его скрипты. Считаю, что скрипты нужно не заказывать у кого то, а должен их писать человек, который знает не в теории продажи, а универсальный боец. А в жизни-наняли маркетолога, он написал, не прогнал в полях, персонал запуган, кивает. В итоге получаете нерабочую схему, остаются только говорящие головы, продажи падают и обвиняют менеджеров, которые не умеют продавать...
Сценарий эффективен, только для общего понимания. Более эффективны в разы: тренировки, понимания шкалы эмоциональных тонов, принцип поднятия по тону покупателя до интереса. Заученный сценарий, может вызывать разные реакции у покупателя. Без вышеописанных инструментов сценарии мало эффективны.