Вопрос к маркетологам, которые формируют ценообразование. Вы какую инфляцию закладываете?

Сегодня меня попросили в аптеке купить лекарство и что бы не перепутал дали с собой упаковку. Так вот за месяц стоимость лекарства выросла на 5,1% (все на фото), то есть это 61,7% годовых. Что говорит про инфляцию по телевизору ЦБ РФ говорить не буду.
А Вы, уважаемые маркетологи сколько процентов роста цены закладываете в свои продукты? Желательно в ответе указывать продукт (товар/услуга).
ЭкономикаМаркетингЦенообразование
Мазуренко Олег Михайлович
Маркетинг
Генеральный директор компании ОНКОММ. oncomm.ru  · 2 нояб 2021
Ценообразование, тем более в аптеках делается обычно ежесуточно.
Зависит от среднерыночной дефектуры - это видно по порогу маржинальности ассортиментной матрицы, складским остаткам конкурентов и дистрибов, так же топу цен, сроку годности, маркетинговым условиям выборки, сезонности, ABC/FMR анализу каждое утро. Цена вполне может быть в один из дней меньше чем за два последних месяца, но на следующий вновь прыгнет.
Вся другая розница работает такими же методами.
При чем здесь мифическая "инфляция"? Никто не оперирует такими субъективными аналитиками, разве что кроме государственных СМИ и потребителей :)