С чего начать продвижение мед. клиники — с контекста или таргета?

МедицинаМаркетингКлиники
Анастасия Гришкова
Digital маркетолог, веб-аналитик, разработчик приложений для автоматизации бизнес...  · 12 сент 2021
С таргетинга, скорее всего. Но это не точно. Объясню почему.
Контекст это аукцион с высокими ценами. У кого монетизация больше, тот и выигрывает этот аукцион. Другими словами, если ваш конкурент умеет по тому или иному запросу монетизировать трафик так, что с одного клиента зарабатывает 5000 рублей, а вы умеете только на 2000 рублей монетизировать, то вы не получите особой отдачи от контекста. Продвигаться через контекст технически очень просто, сложно суметь заработать с лидов и клиентов больше, чем конкуренты. Если по какой-то причине вы 100% уверены, что монетизация у вас лучше, чем у конкурентов, то начните с контекста. Технически сделать кампании для контекста быстрее и проще.
Таргет безопаснее, поскольку показ объявлений растянут во времени и рекламные болоки не столь дефицитны. А это значит, вы не сольёте бюджет быстро. У вас будет время поэксперементировать, провести а/б тесты, узнать реакции и предпрчтения разных сегментов аудитории. То есть не только сэкономить, но и провести исследования.
На всякий случай приведу порядок работ для маркетинга:
1. Исследование портретов целевой аудитории
2. Копирайтинг прямого отклика
3. Контент маркетинг
4. Е-mail маркетинг
5. Платный трафик (контекст, таргет и прочее)
6. SEO
7. SMM
8. Веб-аналитика
9. Оптимизация и тестирование
1 эксперт согласени3 эксперта не согласны
То есть таргетировать по запросам никак невозможно? Можно только в контексте? Контекстный таргетинг - это миф?
Если я в РСЯ или КМС буду использовать поисковые запросы, то это будет не таргетинг?
И значит, таргетинг - это только холодные клиенты, при том непременно инстаграм/вк и связано с СММ?
Ок, а подкреплять горячейший спрос последующим ретаргетингом обязательно, да? Сколько по времени предлагаете поддерживать горячий спрос? 90 или 180 дней?
И наконец самый главный вопрос. Вот начал я с таргета по тем же запросам, что мог бы использовать в контексте. Получил экспириенс. А затем успешные практики начал применять уже в рекламе через контекст. И чем же я так сильно проигрываю маркетологу конкуренту, который сразу упёрся в дорогую контекстную рекламу? (Хотелось бы увидеть описание, а не "начинать с таргетинга - это ошибка, потому что клиенты горячие, а таргетинг это для холодной аудитории".
Контекстный таргетинг - не для холодной. Подтверждений масса.
С медициной надо работать в комплексе. Контекст - удовлетворение потребности "здесь и сейчас". Особенно по острой боли. Таргетинг - узнаваемость, доверие. Сюда добавляем сообщества района, где расположена клиника. И конечно, SERM - для каждого из нас здоровье - это самое главное, и только "проверив на других" мы доверим себя в руки специалиста.
@Меньшиков Иван Андреевич, у каждого района есть свои сообщества в социальных сетях. В этих сообществах жители района обсуждают организации, оказывающие услуги, будь то медицинские, стоматологические или детские секции. И этому мнению доверяют больше всего. Поэтому так важно следить за рекомендациями и отзывами в таких сообществах.
@Елана Майрон, вот вы недавно проголосовали против таргетинга. Нужно начинать с контекста по вашему. Но вы предлагаете не просто таргетинг, а ещё и добавить местные сообщества. Потому что там обсуждают организации.
Я хотел бы понять логику. Клиника дает таргет по обитателям сообществ и они начинают бурно обсуждать в сообществах эту клинику? Мне почему-то кажется, что они и без рекламных кампаний обсудят клинику, если сами этого захотят.
@Меньшиков Иван Андреевич, "С медициной надо работать в комплексе" - мой ответ такой. Одним таргетом вы ничего не добьетесь в медицинском сегменте.
Согласен, контекст это дорого и нужно запускать тогда когда есть уверенность в высокой конверсии сайта/странички.
Таргетинг - это работа с холодной аудиторией. Никто не пойдет искать стоматолога в инстаграм, если ему нужно срочно вылечить зуб. Начинать с таргета и SMM - одна из самых распространенных ошибок в сфере медицинского маркетинга. Работу надо начинать с обработки горячего спроса, а далее подключать ретаргетинг и в том числе в соц. сетях. Кроме того, если посмотреть отчет о многоканальных последовательностях, то почти видно, что лид, пришедший с сайта, проходит несколько "касаний" с клиникой - находит сайт в SEO или контексте, заходит через соц. сети. Итого, работает комплекс.
Комментарий был удалён за нарушение правил
"как и любой вид рекламы (в тч контекст). Заявление неверное."
Да, действительно, контекстная реклама работает с дистанцией по времени.
И видимо выглядит это так:
Вбиваешь в поиск "клиники центр"...
через 15 минут вводишь "игрушки для котиков"...
вуаля: в рекламных блоках по этому запросу мы видим рекламу клиники
*аплодирую стоя*
_____
"рекламные болоки не столь дефицитны - рынок и аукционы имеют много переменных, такие как географии, предложение, аудитория, запросы. Эти же переменные влияют на таргетированну рекламу. Однозначного преумещества у таргетинга - нет."
Да, действительно, нет разницы для яндекса/гугла, показать 5-9 объявлений в поисковике в сам момент поиска или показывать 50 баннеров в течении нескольких часов после того, как человек ввёл нужный запрос. Самым большим доказательством абсолютно одинаковой дефицитности является то, что большое количество переменных (гео, запросы и др.) совпадает. Это сто пудов. Инфа сотка. Я теперь проникся вашей 10-летней мудростью.
_____
"А это значит, вы не сольёте бюджет быстро -
Слить быстро бюджеты возможно и через таргетинг и, наоборот, растянуть на контексте - возможно."
Я не сомниваюсь в ваших талантах. Особенно в "растянуть на контексте".
Пользователи BAS и Zenno передавали вам привет и одобрительно кивали.
_____
"У вас будет время поэксперементировать, провести а/б тесты, узнать реакции и предпрчтения разных сегментов аудитории" - что требует финансов и на бюджет и на специалисто, что мало похоже на экономию."
Да, лучше вбросить не проверенную рекламу с неотработанными воронкам на максималку сразу.
Вообще, самая эффективная бизнес модель это за пол часа сверстать лендинг и купить самую дорогую рекламу.
Так все выдающиеся бизнесмены и делали. Наверное.
Естественно, как маркетолог, я это не проверял. Но после ваших "разборов" уверен целиком и полностью.