Расскажите о подходе Стивена Вольфрама, который он иногда называет Digital Physics - насколько это результативный подход или визионерство?

Коллеги, после временных затруднений мы продолжаем собирать коллективный экспертный материал от нашего сообщества с обязательным указанием авторства. Результаты пойдут в тематические соцсети Кью - телеграм (тут и тут), инстаграм, фб и вконтакте. Вопрос задан по следам ответа нашего эксперта Надежды Шиховой вот тут.
ТехнологииФилософия+3
Бог Царь Отечество  · 11 мар 2022
Склоняюсь к последней альтернативе. На мой взгляд, идея Стивена Вольфрама принадлежит к разряду поиска первоэлементов, который можно проследить со времен пифагорейцев, если не раньше. Далее появились атомы Демокрита, огонь Гераклита, монады Лейбница и т. п. Сегодня их место занимают всевозможные фракталы, р-адические числа, графы и черт знает что ...