Геометрия - это применение Алгебры (А.) к неподвижным телам, анализ - применение А. к движущимся телам, теорвер - применение А. к ...?

Как можно продолжить эту концептуальную фразу?
ФизикаМатематика+4
Анонимный вопрос
Программист. Естественные науки, военно-морской флот, экономика и политика.  · 18 авг 2022
Многие люди почему-то думают, что математика — это единая наука. В действительности это конгломерат всякой дребедени, в которой я могу выделить как минимум четыре класса объектов:
  1. Инструменты для моделирования реальности;
  2. Теоретические науки о том, как строить инструменты п. 1;
  3. Прикладные науки о том, как лучше применять инструменты п. 1;
  4. Несколько естественных наук (геометрия, арифметика, логика).
Самое забавное, что один и тот же объект может принадлежать нескольким из перечисленных классов. Например, геометрия является одновременно и инструментом для моделирования реальности, и естественной наукой.
Так вот, алгебра — это, в частности, инструмент моделирования реальности, причём инструмент универсальный. А поскольку моделирование реальности является основной любой теории, то на основе алгебры можно построить любую теорию.
Что касается конкретно вашего вопроса, то анализ — гораздо более широкое понятие, чем описание движущихся тел. Теорвер — применение алгебры к описанию случайных процессов.
Анонимный комментарий
18 августа 2022
Спасибо большое за ответ! Есть ли доступное для понимания определение случайных процессов?
КФМН (физика тведого тела), сейчас пенсионер-инженер. Работал в ИФТТ, ЦКБ УП, ИФП (всё...  · 27 июл 2022
В Вашей цепочке - к реальной недетерминированной жизни.
Однако, почему геометрия — применение алгебры  к стоящим телам? Алгебра в Европе моложе геометрии. Посмотрите рассуждения Кеплера или Галилея. Они очень "геометричны". Мб Вы имели в виду аналитическую геометрию? Да и анализ назвать применением алгебры - смело.