2×(3x+x²)=(2×3x)+(2×x²)=6x+2x²?Почему я могу взять и умножить число сначала на первый член суммы, а потом на второй?

Почему это тождество справедливо? Как это доказать?
Кандидат физико-математических наук, выпускник ШАД  · 11 янв 2023
Это называется дистрибутивность. Она, в частности, влечёт равенство 2(a+b) = 2a + 2b. Если числа a и b рациональные или действительные, то дистрибутивность считается аксиомой и не требует доказательства. Просто берите и пользуйтесь. Для натуральных чисел дистрибутивность можно вывести из аксиом Пеано.