Какой высказывание в математической логике будет являться отрицанием высказывания "Если n делится на 3, то n делится на 9"?

Домашние задания
Иван
кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 22 июн 2021  · novikovlabs.ru

Если n фиксировано, то

выражение в целом имеет тип "из A следует B"

и таблицу истинности

A | B | A->B

Что в целом можно представить как "(не А) или B"

Отричанием, соотвественно, будет "A и не B", то есть

n делится на 3, но не делится на 9

----------------------------------------------------------------------------------

если подразумевается квантор всеобщности, что

"для любого n из того, что n делится на 3, следует, что n делится на 9"

соответственно отрицание строится через существование

"существет n такой, что n делится на 3, но не делится на 9".