Можно ли математику назвать искусством?

Должен ли математик иметь творческую жилку?

МатематикаНаукаТворчество
Алена Каменецких
Математика и математики
Профессор математики университета Коннектикута. Член редколлегии ряда математических...  · 27 июн 2021

Я считаю, что можно. Подробнее – все зависит от определений. По умолчанию подразумевается, что все, где есть эстетика, красота можно отнести к искусству. А где важна лишь, так сказать, логика, истина – это наука.

Но такие грубые деления всегда сомнительны. Например, есть разные виды искусства – литература, живопись, музыка. И понятия красоты в них разные. Почему мы относим их к одной общей группе «искусство»?

Ведь понятие красоты, элегантности есть и в математике. И красота в музыке куда ближе к математической красоте, нежели к красоте в живописи.

Такого четкого, как сегодня, разделения на науки и искусства не было у древних греков. Не было его и у Леонардо.

В наш время уже возведенные здания наук и искусств стали настолько огромными, что мы вступили в век узкой специализации. И, скажем, поэт в наше время зачастую не смыслит ничего в математике, а химик – в живописи. То есть, классификация на науку и искусство есть, но уже никто не знает всего классифицируемого материала. Мы классифицируем уже слепо.

Наставник по математике. Помогаю воронежским школьникам разобраться в математике и...  · 26 июн 2021

Математика и искусство имеют давние исторические отношения. Несмотря на это, лично я бы не назвала математику искусством. Но то, что искусство применяет математику - это однозначно, тк именно математика максимально точно описывает все процессы и структуры мироздания.