Как вы считаете, можно ли сказать, что математические способности состоят из способностей к логике и способности к абстрактному мышлению?

И, соответственно, разное соотношение двух этих талантов определяет, в какой области математики вы наиболее одарены?

ОбществоОбразование+3
Мария Кожевникова
Математика и математики
Программист и просто умный человек.  · 20 авг 2021

Алексей Савватеев (Доктор физико-математических наук, профессор, лектор и т.д.) на Ютуб-канале "Маткульт-привет!" высказывал предположение, что по аналогии с музыкальным слухом, способность к математике может проявляться в виде своеобразного "математического слуха", специфического восприятия условий задачи, при котором в уме получаются не мысленная картинка с грушами, яблоками или что там в задаче считается, а математическое выражение, по которому нужно проводить расчет.
Но как и музыкальный слух, это признак потенциала, но не гарантия выдающихся способностей.
С логикой и абстракцией связано, но применительно именно к математическим задачам.