Правильно ли отдавать вундеркинда Алису Теплякову в МГУ на факультет психологии?

Не лучше ли точные науки? Математика? Нужен ли жизненный опыт ребенку для освоения математики или хватит заучивания?

ОбразованиеМатематика+3
Алена Каменецких
Математика и математики
Элементарная математика (красота в простоте), лингвистика, философия. Всесторонне...  · 23 авг 2021

Чтобы что-то знать, нужно в этом разобраться.

Не помню, кто точно, но то ли ректор, то ли декан этого самого факультета выразился примерно так: "Для того, чтобы познавать психологию, нужен жизненный опыт и умение думать, у Алисы пока что есть только память". Или приблизительно так. Но суть он передал недвусмысленно: не видит он в Алисе невероятное дарование, но человека с феноменальной памятью. К слову, с другими науками история схожая. Пусть она выучит хоть тысячу формул, но когда попадется задача, где нужно задуматься как и когда эти формулы применять, она может на данном этапе развития встать в ступор. Выучить проще, чем разобраться.

Хотя, в данном плане, математика, возможно, чуть лучше: сейчас она могла бы выучить что-нибудь, а со временем научилась бы в этом разбираться (тоже такая себе идея), но как она без какого-либо опыта и особо острого чутья, понимания, собралась учиться на психолога, я не понимаю. Правда, это не она собралась, ведь и ее отец закончил тот же факультет... Мне вот интересно, а он тоже в 8 лет туда попал?

Ей это по душе? Если да, то почему бы и не.

Валерий Святун, не знаю даже, понимает ли она, что именно творится. Случайно в сети наткнулся на интервью с ней и ее отцом, она просто сидит с каменным лицом и время от времени делает короткие замечания, когда ее попросят. Ее отец сказал так: "Мне кажется, она не совсем понимает, что происходит". Это на интервью. И при этом решил отправить на обучение на факультет психологии в один из лучших университетов страны. Возможно, ей это и интересно. Но на данном этапе складывается ощущение, что ей просто все равно. И родители на этом свои действия и основывают. Если бы она уверенно говорила, что хочет туда, я бы подивился и порадовался бы такому стремлению, но этого-то и не заметно.

Декан по образованию психолог, и он знает возрастную психофизиологию, поэтому мягко объяснил, что девочка - ещё ребёнок ( и будет им долго еще). Он не советует ребёнку серьёзно заниматься психологией. Не время ещё.

Преподаватель математики  · 28 дек 2021
Нет, неправильно. Но ещё более неправильно принимать на ведущий факультет данного профиля с баллом 40. Тогда и вопроса не будет. А, если будут принимать, то кто-то захочет и отдать.