Чем отличаются тренировки для создания рельефа от тренировок для увеличения силы?

СпортТренировкиБодибилдинг
Роман Немков
ПОЯС ЧЕМПИОНА
Персональный тренер по физической культуре. Учу открывать себя и мир через физику своего...  · 3 мар 2022  ·
PRTS_channel
Здравствуйте!
Если речь идёт о рельефе, то есть видимой мышечной сепарации, то тут надо вести разговор в срезе питания, так называемой "сушки". С точки зрения здоровья, я не рекомендую применять на себе средства из профессионального бодибилдинга, так как очень высокие риски и слишком маленький срок удержания такой формы.
Лучше рассматривать здоровый процент подкожного жира (нормы есть в интернете), склоняясь к нижней границе.
Дальше логика такова: создать мышечный объем (оно же подкачать мышечки) ➡️ создать легкий дефицит за счёт увеличения физ активности (это не приведёт к резкой потере питания, позволит лучше работать именно с жировым компонентом) ➡️ блюсти питание так, чтобы плавно шел эффект "сушки" без сильной потери работоспособности, умственной активности, мышечной массы.
Лучше такое сделать с помощью аэробных нагрузок, а силовые не разгонять. Ибо дефицит калорий не придает сил. По достижению желаемой формы стабилизировать питание и выровнять его с объемом физ нагрузки.
По силе расклад немного проще. По сути (грубо говоря) в базе лежит работа по 2 направлениям:
- работа с нервной системой по улучшению скорости и количества рекрутирования мышечных волокон
- работа по увеличению количества мышечных волокон
Проще говоря надо растить мышцы и обучать нервную систему пользоваться как можно большим количеством этих мышц.
Не забывайте про метод специфичности: хорошо развивается то, что вы делаете! Поэтому определите в каком направлении вы хотите развивать силу и не забывайте про СФП в данных движениях.
Более точных рекомендаций дать не возможно, так как все это общие слова, которые редко прям так гладко ложатся на любого человека.
Ориентируясь на эти базовые концепции, методом проб и ошибок, вы можете найти оптимальные схемы (что и есть правильно) по достижению результатов на любом из описанных поприщ!
Удачи вам!
Spartan
подтверждает
9 декабря 2022
Хороший ответ!👍🤝💪