Может ли приличный человек использовать термин «инфоцыгане», только меня бомбит от этого?

Я уверена, что не может, ведь в этом случае и плохое явление называется именем национальной группы. Это обычный шовинизм. Одновременно вижу многих приятных людей, которые шовинистами и, тем более, расистами себя не считают, однако термин «инфоцыгане» используют. Это же как называть нехорошего человека педиком. Явный маркер нетерпимости к людям с не гетеросексуальной ориентацией. (только меня бомбит или всех тоже)

ТерминыНациональности
Тоня Самсонова
Медиа и коммуникации
Киноман, геймер, ex-менеджер проектов Кью. Интересуюсь историей, социологией, политикой и...  · 7 апр 2021

Думаю, что термин «инфоцыгане» никак не связан с шовинизмом по отношению к реальным цыганам. Слово «цыган» здесь обозначает поведение различных псевдо- бизнес-тренеров, коучей и иже с ними. То есть, эти люди «кочуют» с места на место и внушают людям какую-то чушь, обманывают, пускают пыль в глаза. Почти как цыгане.

По-моему, определение очень точное, хотя и может кому-то показаться обидным и возмутительным. Да, цыган у нас не любят, стараются держаться подальше. И есть за что, в общем-то. Я и сам не раз сталкивался с ними на улице, на вокзалах, в общественном транспорте. Однако я не видел, чтобы кто-нибудь проявлял к ним явную агрессию на улице или в интернете.

Кстати, альтернативного термина, который может быть менее обидным, но таким же точным — я не слышал. Какое определение дали бы вы?

Инфоцыгане,красный Фирарри и успешный успех - это так гармонично)

Инфовирусы. То ли живут, то ли нет, но размножают себя - это точно.

Фичер-директор Harper's Bazaar Russia, журналист, fashion-критик и футуролог-любитель  · 7 апр 2021

Не может, потому что шовинизм. Но надо придумать другой термин, потому что явление есть, а слова нормального нет. А это неправильно в глобальном смысле.

кстати, об этом явлении я кода-то написал такую колонку