Надо ли визировать интервью полностью или достаточно выслать текст на фактчекинг?

В России принято утверждать интервью у героев, зачастую они полностью переписывают свои ответы. В западной журналистике практикуется только фактчекинг.

Медиа и коммуникацииИнтервьюЖурналистика
PR и коммуникации. Продюсер книжных проектов в "Альпине нон-фикшн". Болтаю о книгах и...  · 15 апр 2021

Лично я за фактчекинг, полное согласование - это какое-то убийство разговора, на мой взгляд. Но да, в России часто хотят согласовать весь текст, что для меня всегда выглядит странно.