От каких соцсетей вы чувствуете зависимость? В чем она выражается?

Медиаканал Мы и Жо сообщил, что автор американского журнала The Atlantic Кейтлин Фланаган написала откровенную колонку о своей твиттер-зависимости.

Медиа и коммуникацииСоцсетиЗависимость
social and digital media consultant  · 16 июл 2021

На самом деле, у зарубежных журналистов очень сложные отношения с Twitter (и не только у The Atlantic). Вот примеры статей в зарубежных СМИ за последние годы:

«Вам действительно нужно выйти из Twitter», The Atlantic, июль 2021 «Опрос гласит: никогда не пишите в Twitter», The New York Times, январь 2021

«Twitter не так важен, как кажется журналистам», The Atlantic, февраль 2020

«Почему я ухожу из Twitter — и вы тоже должны», New York Post, декабрь 2019

«Почему мы не можем просто выйти из Twitter?», New Statesman, август 2019

«Неужели журналисты уделяют слишком много внимания Twitter?», CJR, октябрь 2018

«Могут ли журналисты жить без Twitter?», The New Republic, июнь 2017

«Twitter, мы просто не можем бросить тебя», American Press Institute, сентябрь 2017

Лично у меня выработалась зависимость от Telegram. Поймала себя (спасибо экранному времени), что постоянно сижу в мессенджере (это не соцсеть, но все больше становится ею). Причем, это не общение, а имено пролистывание многочисленных каналов. Вижу 10 висящих сообщений в канале - надо обязательно прочитать, вдруг там что-то важное (нет). В Instagram и TikTok захожу по настроению, но если попадаю в черную дыру TikTok - на час выпадаю, однако это все равно меньше, чем Telegram.

Медиаконсультант, ведущий телеграм-канала @themedia, автор книг «Интернет-журналистика» и...  · 16 июл 2021  · amzin.email

От Facebook.

Проявляется интересно: прекращаю работать или отвлекаюсь, переводу взгляд на монитор, и вижу, как руки сами набирают facebook.com в адресной строке браузера. Пробовал избавиться, сидя в мессенджере ФБ, теперь набираю messenger.com.