Профессиональная чистка зубов - полезна или вредна?

МедицинаСтоматологияЗубы
Аркадий Сеничкин
Стоматологическая клиника в Алтуфьево: все виды лечения зубов, имплантации, коррекции...  · 28 февр 2022  · dentospas.ru
Профессиональная чистка безопасна для зубов. Она не вредит им, а, напротив, помогает улучшить их состояние, сохранить их здоровье.
Профессиональную гигиену проводят, чтобы убрать с поверхности эмали налет и зубной камень. Это помогает сохранять ее прочность. Если на эмали нет налета, она постоянно омывается слюной, получая из нее минеральные вещества. Слюна также помогает поддерживать нормальный уровень кислотности, что дополнительно защищает от кариеса. Если эмаль покрыта зубным камнем, она не контактирует со слюной, постепенно теряя из-за этого минеральные вещества. Уровень кислотности при этом растет. В результате деминерализации твердые ткани зуба постепенно размягчаются, появляется кариес. Профессиональная чистка защищает от этого, а заодно помогает вовремя выявлять очаги деминерализации и начинающийся кариес, чтобы восстанавливать здоровье зубов.
Стоматолог может использовать для профессиональной гигиены две технологии: ультразвуковую или Air Flow. Обе они безопасны. При удалении налета под действием ультразвука формирующие его частицы отслаиваются от эмали за счет вибрации. Процедура проводится ультразвуковым скалером, и стоматолог может выбирать разные насадки, регулировать частоту, интенсивность вибрации так, чтобы воздействие на эмаль было бережным, но при этом налет хорошо удалялся. Воздействие ультразвуком помогает санировать полость рта. Оно уничтожает патогенные микроорганизмы и дополнительно улучшает состояние зубов.
Технология Air Flow предполагает распыление на поверхность зуба смеси воздуха, воды и кристаллов двууглекислого натрия. Проводя ее, гигиенист контролирует продолжительность распыления и давление подачи смеси. Для процедуры Air Flow могут использоваться порошки с разным размером чистящих гранул, с добавлением глицина или других компонентов, с разными вкусами. Чистящий состав можно подбирать, учитывая состояние эмали, количество налета, а также состояние десен и пародонтальных карманов или другие параметры. Чистка зубов при использовании технологии Air Flow является абразивной, но она выполняется в щадящем режиме, а после нее обязательно проводится фторирование эмали. Это улучшает ее состояние, восстанавливает прочность и уменьшает чувствительность.
Профессиональная чистка используется как одна из процедур, необходимых для ухода за зубами и профилактики их заболеваний. Она не вредит эмали и, напротив, помогает укреплять ее, защищать от деминерализации и кариеса.
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах, костной-пластике, синус-лифтинге...  · 17 нояб 2021
Lajos Patonay