Профессиональная чистка зубов - полезна или вредна?

МедицинаСтоматологияЗубы
Аркадий Сеничкин
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 6 дек 2020  · dentalroott.ru

Полезна. Это процедура, которая позволяет предотвратить развитие кариеса и болезней пародонта (комплекса тканей, в которых удерживается зуб).

Дело в том, что как бы хорошо мы не очищали зубы, все равно остаются места, откуда налет удаляется неполностью. Обычно это придесневые области, боковые стороны жевательных зубов, фиссуры (бороздки на поверхности жевательных зубов) и зубы мудрости. Со временем налет в этих участках накапливается, минерализуется и превращается в зубной камень, в котором размножаются бактерии и который уже невозможно счистить ни зубной щеткой, ни нитью.

Визуально зубной камень может быть малозаметен (он обычно светложелтого цвета). Тем не менее он очень опасен, поскольку "запечатанные" в нем микробы вызывают разрушение зубов (кариес) и воспаление тканей, окружающих зубные корни (гингивит и пародонтит).

В ходе профессиональной чистки врач удаляет зубные отложения со всех поверхностей зубов, а также из десневых кармашков (пространства между десной и зубом). Плотный налет и камни "дробятся" на мелки кусочки с помощью ультразвукового инструмента. Это абсолютно безопасно и не вредит зубам. Затем поверхность зубов полируется пескоструйной смесью (Air Flow) или специальными пастами. В результате зубы становятся гладкими — это замедляет прилипание к ним нового налета. Завершается процесс нанесением на зуб гелей, укрепляющих эмаль. Вся процедура занимает около 40 минут.

После профессиональной чистки чувствительность зубов может повыситься. Но это связано не с "порчей" эмали (с ней как раз ничего не происходит), а с тем, что во время процедуры с зубов удаляется защитная органическая пленка. В течение 2 дней она полностью восстанавливается, и зубы перестают болезненно реагировать на раздражители.