Есть ли отличия между вирусной и бактериальной пневмонией?

Медицина+3
Мария Иванова
MEDПОРТАЛ
Врач со стажем 40 лет  · 27 нояб 2021
Любое воспаление в организме,характеризуется общими чертами,независимо от причины.Вирус или бактерия вызвали пневмонию-результат связан с нарушением функции дыхания.По другому образуется выпот,другая скорость распространения,другая реакция всего организма
Врач. Общая и судебная патология, организация здравоохранения и некоторые другие вопросы.  · 19 нояб 2021
Есть. Как в особенностях клинического течения, так и в гистологической картине воспаления, развивающегося при этом. Схемы лечения тоже различаются.
Грамотный ответ!
Врач терапевт с 1980 г. Около 9 лет врач скорой помощи. С 2012 г по настоящее время...  · 24 дек 2021
Да, есть. Принципиальное отличие пневмококковой пневмонии, то что она развивается в альвеолах, вирусная пневмония является интерстициальной (межальвеолярной), что и определяет ее тяжесть.