Каковы показания для госпитализации при COVID-19?

МедицинаКоронавирусная инфекция
Мария Иванова
MEDПОРТАЛ
Аллерголог-иммунолог, г. Москва. Специализируется на иммунодефицитных состояниях...  · 22 нояб 2021
Пациенты с положительным результатом теста на COVID-19 должны быть госпитализированы, если:
  1. Находятся в тяжелом или крайне тяжелом состоянии.
  2. Вне зависимости от тяжести заболевания относятся к группе риска (возраст старше 65 лет, хронические заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы).
  3. Пациенты, относящиеся к группе медицинского риска, находятся в состоянии легкой степени тяжести при снижении сатурации менее 95%, стойком повышении температуры тела более 38 °C, учащении дыхания (более 22 в минуту).
  4. Дети до 18 лет госпитализируются для лечения COVID-19 при наличии одного из критериев: T > 39,0°C в день обращения или T > 38°C в течение 5 дней и больше.
  5. Есть признаки дыхательной недостаточности:
✔️учащение дыхания;
✔️одышка;
✔️втяжение уступчивых мест грудной клетки при дыхании;
✔️раздувание крыльев носа при дыхании;
✔️кряхтящее или стонущее дыхание;
✔️остановка дыхания;
✔️кивательные движения головы, синхронные с вдохом;
✔️дистанционные хрипы;
✔️невозможность сосать/пить вследствие дыхательных нарушений;
✔️посинение пальцев и/или носогубного треугольника;
сатурация кислорода < 95%.
  1. При наличии любого из следующих экстренных и неотложных признаков:
✔️судороги;
✔️шок;
✔️тяжелая дыхательная недостаточность;
✔️тяжелое обезвоживание;
✔️угнетение сознания (сонливость) или возбуждение;
✔️появление сыпи.
Врач неотложных состояний. Феминистка, гик и интересуюсь умным фитнесом  · 23 нояб 2021
В Украине:
  1. Люди старше 65 лет по направлению семейного врача или по направлению от скорой помощи(предварительная консультация с врачом).
  2. Сатурация ниже 92%
  3. Тяжелое,крайне тяжелое течение
  4. Нарастающая дыхательная недостаточность