Как перестать себя бить и начать контролировать эмоции?

Пожалуйста, не называйте меня сумасшедшей, я сама понимаю, что это не нормально. Мне нужен совет хоть кого-нибудь, ведь возможности обратиться к специалисту у меня нет от слова совсем. А теперь ближе к моей проблеме. Каждый раз испытывая эмоциональную боль, стресс, каждый раз когда, что-то идёт не так как я планировала (я не о эгоизме, тут скорее моя паранойя, к примеру "вот они все попили пивка и точно не сядут за руль" а они берут и садятся) и вот каждый раз когда такое происходит мне жизненно необходимо, что-то с собой сделать, остановить себя вообще не возможно. Меня начинает крутить, щемить сердце до момента пока я не начну бить себя или биться о стену. Я уже перечитала кучу книг о сдерживании такого поведения, с самооценкой дела обстоят нормально. Просто это очень ужасно, я потом неделю минимум хожу и выдумываю истории о том как упала с дивана, ударилась об косяк и подобное. Пожалуйста посоветуйте, что можно сделать, может какие-то ролики на ютуб, что-нибудь из литературы, может начать что-то делать. Прошу помогите, вы последняя надежда
ПсихологияЭмоции и чувства+3
Психолог, действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги  · 2 июн 2022  · angelinasigal.ru
Речь об аутоагрессии - агрессии на себя.
Ситуация, которую вы привели в пример ("вот они все попили пивка и точно не сядут за руль" а они берут и садятся") вызывает у вас какие-то чувства. Попробуйте отследить, какие это чувства?
Если разрешите себе честно признать ваши чувства, то скорее всего это будет раздражение, злость. Вы злитесь на этих людей, которые пьяными сели за руль, тем самым создали угрозу себе и обществу. Но по каким-то причинам злиться (выражать им злость) вы себе запрещаете, верно?
Запрет на злость - это одна из возможных причин.
Теперь по порядку.
  1. Запрет на злость случился в детстве, когда взрослые злиться и проявлять злость ребенку запрещали, ругали за это. "Нужно быть хорошей и доброй. Нельзя злиться, как тебе не стыдно?"
  2. Что происходит с чувством, которое всячески подавляют? Оно сидит где-то глубоко задавленное, без выхода наружу, копится. И часто впоследствии проявляется психосоматикой.
  3. Что может сделать нереализованное чувство, как выйти наружу, когда его проявлять запрещено? Сместиться на другой объект, на который проявить чувство можно.
    Так, например, на маму злиться нельзя, а на кошку как бы можно (с точки зрения психики). Если кинуть камень в кошку на улице, то за это поругают меньше, чем проявить злость к маме. Понимаете суть? То есть, кошку, конечно, бить тоже нельзя, это не гуманно. Но психика очень хочет разрядиться, выплеснуть злость, и тогда находится решение - кошка вместо мамы.
    Но в ряде случаев со стороны взрослых настолько сильные запреты и наказания, что даже на другие объекты смещать злость запрещено, табу. И тогда что остается? Сместить злость на самого себя. На маму злиться нельзя, на кошку тоже нельзя, а на себя - запросто. Такой вот механизм аутоагрессии.
    То есть, вместо того, чтобы позлиться на тех, кто выпил и сел за руль, сказать им что-то по этому поводу, выразить свое недовольство (судя по всему вы себе это не разрешаете), вместо этого вы ваши чувства сместили на себя. Метафорично если, то бьете себя вместо них.
  4. Что делать? Признать, что чувство злости у вас есть. Принять тот факт, что злость - базовое чувство, данное нам от природы, при рождении. Чувство злости имеет свои функции: с его помощью мы отстаиваем личные границы, защищаем себя и способны конкурировать. Без этого чувства люди бы не выжили.
    Однако злость как чувство не означает агрессивное и разрушительное поведение. Злиться можно, вредить другим и себе - нет. Так как мы цивилизованные люди, то можем выражать свое недовольство чем-либо не в агрессивной форме, а например, через слова, через просьбы. Этому нужно учиться как навыку. Вас, возможно, этому не учили, а просто ругали за само чувство.
Удивительное в том, что как только мы разрешаем себе проживать чувства, они нейтрализуются. Вы можете просто чувствовать, разрешая себе это. Как это сделать? Осознавайте все телесные ощущения в теле, связанные с чувством. Наблюдая их как бы со стороны, отслеживая все ощущения в теле, связанные с чувством, проживая их. Поверьте, чувства проживаются и отпускают. Важно их себе разрешить, при этом просто быть наблюдателем за самим собой.
На моих консультациях я обучаю этому клиентов. На моих каналах я тоже показываю и рассказываю, как это делать.
Надеюсь, мой ответ прояснил вам что-то.
С уважением,
Ангелина Сигал
Психолог, действительный член ППЛ
Автор канала "ПСИХОЛОГИЯ с Ангелиной Сигал"