Можно ли перестать часто злиться и перестать быть негативным человеком?

Мне очень хотелось бы контролировать свои негативные эмоции и сильное раздражение к близким людям и людям, с которыми я даже не общаюсь. Как не быть предвзятым человеком по отношению к другим и убрать внутреннее пренебрежение? Мне не нравятся эти эмоции, особенно если человек не сделал мне ничего плохого, но это чувство какое-то внутреннее.
Ещё меня часто посещают негативные мысли, когда всё хорошо, я просто устала от них, мне хочется чувствовать больше положительных эмоций. Что можете посоветовать?
МедицинаПсихология+4
Психологическая помощь, психологическое консультирование  · 22 мая 2023
Человек,  описывает окружающий мир тем языком, на котором он привычно говорит внутри самого себя с самим собой и окружающими. Скорее всего, к себе, вы тоже относитесь не очень хорошо, критикуете себя за мелочи.
Подобное поведение будет отражаться на внутренних ощущениях, порождая постоянное недовольство окружающей действительностью.
По странному стечению обстоятельств, людям свойственно обращать внимание на чувственные проявления слов. А то, чем порождаются эти ощущения, остаётся без внимания.
Ещё один момент, это тотальность в определениях негативного толка. Когда в речевых конструкциях присутствуют негативные суждения обобщающего характера - все, всегда, сё, всякий раз, и т.д.
"Все врут, вокруг одни "уроды", куда не взгляни - везде обман" -  и, т.д.
Негативное мышление порождает негативный фон ощущений, через который, как через систему фильтров преломляются все информационные потоки снаружи. Эдакие, кривые очки.
Поэтому, важной особенностью будет смягчение критики внутри через снижение напряжённых определений, замену их на более нейтральные и соответствующие реальности.
Не "все идиоты", а  - иногда я имею дело с людьми, которых мне трудно понять.
Не "я полное ничтожество", а  - в некоторых моментах я могу себя не чувствовать компетентно.
Не "это полный провал", а это не самое лучшее мое выступление, но и не катастрофа.
Словом создаётся мир, словом управляется и словом разрушается.
Сравните по внутренним ощущениям слова "заноза" и "забота", "прессинг" и "персик", "котёнок" и "колики".
Всякий раз, вы почувствуете разные ощущения, потому что у каждого слова есть свой чувственный рисунок, который запечатлён в памяти и в ощущениях, порождаемом работой мышц и внутренних систем.
Поэтому, важно, как вы общаетесь с собой внутри себя и то, как вы общаетесь с миром вокруг вас.
Гигиена речи, это основан положительного и позитивного восприятия мира.