Может ли мозг понимать разное одновременно?

В частности, в самом ли деле человек может одновременно смотреть передачу по телевизору и тут же в телефоне вторую передачу смотреть и слушать.И не просто слепо смотреть, но и понимать о чём речь.Мозгу это по силам?
Свободный мыслитель  · 9 сент 2022
Да он на этом и устроен. У человека пять "инфоканалов". Каждый принимает свою информацию. И большая часть этой информации обрабатывается паралельно и бессознательно.
Простой пример. Вспомните любую покупку в магазине фруктов. У вас в руках товар (тактильное), вы его видите(визуальное), обоняние уже протестировало его на отсутствие запаха, продавец при этом наговаривает вам о его качествах(аудио). Самый хитрый продавец даст попробовать(осязание). А мозг при этом прикидывает сколько вы можете купить, и как вам прожить на остающиеся копейки.
Информатик, когнитивист, исследователь сознания как механизма самоорганизации сложных...  · 9 сент 2022
Говорят, такой способностью обладал Юлий Цезарь. У меня самой в школьные годы была такая способность. Сейчас, к сожалению, уже утратила. Но помню, что это было очень легко и просто. Как бы 2 процесса происходят параллельно, не мешая друг другу. Но для этого надо, чтобы оба процесса были тебе интересны, чтобы не было внутреннего сопротивления к восприятию информации.