Может ли мозг понимать разное одновременно?

В частности, в самом ли деле человек может одновременно смотреть передачу по телевизору и тут же в телефоне вторую передачу смотреть и слушать.И не просто слепо смотреть, но и понимать о чём речь.Мозгу это по силам?
Исследователь психолог  · 9 сент 2022
Согласно моего опыта в осознанном пространстве мозга могут сосуществовать и восприниматься одновременно две и более реакции, мысли или отношение к одной ситуации. Также встречались эффекты наложения картинок визуального осмысления на два варианта словесно символьного толкования события. Если говорить за смыслы разных событий, то такое восприятие вело к наложению без понимания вложенных смыслов. Такой эффект похож на наложение различных звуковых текстов при звучании которых непонятно о чем речь. Но если сосредоточить внимание, то можно понимать речь по отдельности. Так и с наложенными смыслами. Думаю, что при тренировке мозгу по силам и одновременное осмысление параллельных процессов жизни.
Информатик, когнитивист, исследователь сознания как механизма самоорганизации сложных...  · 9 сент 2022
Говорят, такой способностью обладал Юлий Цезарь. У меня самой в школьные годы была такая способность. Сейчас, к сожалению, уже утратила. Но помню, что это было очень легко и просто. Как бы 2 процесса происходят параллельно, не мешая друг другу. Но для этого надо, чтобы оба процесса были тебе интересны, чтобы не было внутреннего сопротивления к восприятию информации.