Как «Быть, а не казаться»?

Я хочу быть умнее, сильнее ,лучше. Но дело в том что я работаю над собой только когда вижу человека(или персонажа) у которого есть те качества которых я хочу иметь. Тоесть, если я один мне не хочется трудится над собой.
Что делать?
ПсихологияЛичность
коуч ACSTH ICF, магистр психологии  · 21 окт 2022
Первый вопрос, который приходит на ум - а для чего вам это?
В чем заключена важность стать умнее/сильнее/лучше лично для вас, без сравнения с другими людьми?
Какие ваши ценности выражаются в этом стремлении?
Что лежит в основе такого желания - стремление быть лучшей версией себя или стремление быть не хуже других?
Мне кажется, сначала нужно ответить для самого себя - чего Я хочу. Убедиться в том, что данная цель - ваша собственная, а не присвоенная от родителей/друзей/супруга(и)/коллег и т.д.
Зачастую нам с детства окружение создает "вредные" установки, вроде "а вот у Галины Ивановны дочка лучше учится" и другие в этом стиле, которые побуждают нас вечно сравнивать себя с другими.
Но если эта цель действительно ваша, в таком случае нужно четко определить для себя причины, мешающие двигаться к ней, проработать ограничивающие убеждения и построить пошаговую стратегию достижения. Такая работа, как правило, легче всего проводится при сопровождении профессионального коуча или психолога.