Я симулирую болезни. Что это может быть?

6 месяцев назад я стал симулировать болезни. (чаще психические). Первые несколько месяцев я симулировал не осознано, и действительно верил в то что страдаю каким-то расстройством. Я знаю - я хочу внимания. Когда в компании друзей все обсуждают конкретного человека, мне становится очень тревожно и неспокойно, но стоит уточнить, что тревога появляется лишь тогда, когда речь заходит о болезни и/или симптомах знакомого (именно знакомого)
Также у меня есть навязчивые мысли о симулировании, внимании которое я получу если буду симулировать и о своей "болезни", которую я сам себе выдумал. Всё выше описанное не доставляет мне никаких негативных эмоций или дискомфорта. Я очень боюсь что у меня не обнаружат никакого недуга, что я абсолютно здоров. Я не могу представить себе жизнь, где я не болею чем-то.
Я рассказываю своим друзьям о своих выдуманных симптомах, очень злюсь, если кто-то из них мне не верит. В последнее время перестал врать, так как я постепенно теряю их лояльность.
Ходил по врачам и делал обследования, но к постановке окончательного диагноза это не привело.
Симулировать я начал после смерти отца.
Также, по рассказам матери мне ставили диагноз "ДЦП" (потом диагноз сняли) Были частые судороги и срыгивания еды. Говорить я стал в 11 месяцев, уверенно ходить стал тоже в 11 месяцев.
МедицинаПсихология+3
частная практика, Женский психолог  · 7 дек 2022
Вы прекрасно сами отвечаете на свой вопрос. Основная причина любой симуляции болезни - привлечение внимания. Таким образом вы переводите фокус интереса на свою персону.
Наши защитные реакции формируются в раннем детстве и проявляются в критических ситуациях. Я понимаю, что для вас такой ситуацией стала смерть вашего отца. Какую потребность вы пытаетесь закрыть, симулируя заболевание? Что вы хотите таким образом донести своему окружению?
Ответы на эти вопросы вам стоит поискать вместе с грамотным психологом. Потому что то, во что мы искренне верим часто сбывается, даже если это наши надуманные болезни