Когда слово Атмосфера обрело не только значение физического явления? Пример: приятная атмосфера в ресторане.

Не знаю в какой сфере это говорится, в психологии или культуре, а может искусства?
ОбразованиеИстория+3
Неизвестный человек
\Психотерапия настроения/
Преподаватель актерского мастерства. Проекты: т/с «Открытое Море», т/о «Открытая...  · 5 февр 2023
Нельзя не вспомнить, что есть такое понятие, как «сценическая атмосфера». У неё есть множество составляющих. Это и музыка, и свет, и костюмы, и мизансцены, и многое другое. Это стоит на стыке культуры, искусства и психологии. Я бы, даже, добавила - физиологии. Потому что сценическая атмосфера влияет на эмоциональное состояние зрителя.,
образование и др.  · 5 февр 2023
Слово "атмосфера" появляется в русском языке в 18 веке, и уже в начале 19 века используется и в переносном значении:
Потом разговор склонился на летучие новости, которыми испещрена всегда столичная атмосфера. [А. А. Бестужев-Марлинский. Испытание (1830)]
Какая-то особенная атмосфера тишины нас облекает. [А. В. Дружинин. Дневник (1845)]