Почему люди с деменцией пытаются уйти из дома?

МедицинаЗдоровье+2
Геронтологический центр «Панацея» выполняет уход за пожилыми людьми, оказывает врачебную...  · 28 окт 2021  · panatceya.ru
При деменции человек может пытаться уйти из дома по нескольким причинам. Это почти всегда связано с дезориентацией. Больной не понимает, где он находится, считает, что он должен быть в другом месте. Он не узнает свой дом, и поэтому пытается покинуть его. Часто человек дезориентирован настолько, что может путать окна и двери. На этот случай лучше установить замки или снять ручки с оконных рам.
Реже причина в нарушениях поведения и конфликтах. Стремясь обезопасить больного, родственники не выпускают его из квартиры, запирают входные двери, не дают ключи. Это вызывает протест, и пожилой человек пытается сбежать еще активнее. Больной может конфликтовать со своими родными, не узнавать их, считать, что они хотят навредить ему. Попытки уйти из дома могут быть связаны с этим. Если не удается спокойно договориться с пожилым человеком, переубедить его, объяснить, что никто не желает ему вреда, стоит обратиться за помощью к врачу.
Еще одна возможная причина — проблемы с памятью. Когда деменция прогрессирует, воспоминания о недавних событиях постепенно стираются. Больной может забыть последние годы и даже десятилетия своей жизни. Он может не узнавать детей, не помнить свою квартиру. Он полностью убежден в том, что находится в незнакомом месте среди чужих людей. Из-за этого он пытается вернуться «домой» — туда, где он жил или работал раньше. Нередко это даже удается: случаи, когда пожилые люди сбегают и самостоятельно уезжают по своим прежним адресам (в том числе, в другие города), происходят регулярно.
Попытки уйти из дома — частый и опасный симптом деменции. Если пожилой человек может потеряться, необходимо обезопасить его. Это можно сделать несколькими способами. По карманам всей одежды стоит разложить записки с информацией о том, как зовут человека, о его диагнозе, адресе, контактах родственников. Если возможно, лучше не оставлять его одного надолго. Важно предупредить соседей, продавцов в соседних магазинах и всех тех, кто может заметить и задержать «беглеца» (или хотя бы сообщить родным о том, что он отправился в путешествие). Полезны gps-трекеры, передающие сигнал о местоположении человека. Такое устройство можно положить в карман верхней одежды. На случай, если больной с деменцией все-таки потеряется, стоит регулярно делать его свежее фото.
Поэтому, дементным необходимо прописывать психиатрические препараты
Врач неотложных состояний. Феминистка, гик и интересуюсь умным фитнесом  · 29 окт 2021
  1. Они время от времени теряются в пространстве, даже у себя дома.
  2. Галлюцинации. Им иногда кажется, что они кого-то видят и их зовут.
3.Воспоминания прошлого.