Как перестать думать о том, как мне раньше было хорошо, и как мне сейчас плохо? Литература? Поход к врачу?

ДепрессияПанические атаки+3
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 29 нояб 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site
Мой ответ построен на уровне моих предположений, так как в вашем вопросе для меня не хватает конкретики.
Если вам сейчас плохо, тогда как ранее было хорошо, вероятно, в вашей жизни есть что-то, что вам не нравится. Когда мне что-то не нравится, значит, моей хорошей жизни что-то препятствует, что делает меня страдающим, например, потому что я чего-то лишен или обременен каким-то неприятным для меня обязательством.
Что-то неприятное или плохое, вошедшее в жизнь человека, всегда порождает в нем неприятные чувства и означает что что-то отбирает у него жизнь или качество его жизни.
Чтобы самому себе помочь в подобной ситуации, важно не проходить мимо своих переживаний, не загораживаться и не отстраняться от них, но отважиться встретиться с ними и почувствовать, что именно мне не нравится в моей текущей жизни и что переживается мной как плохое. Важно не заглушать в себе эти переживания, но принять их всерьёз, то есть отнестись к себе с пониманием и уважением.
Когда приходится делать или жить с тем, что мне не нравится, отчего я чувствую себя плохо, нужно обратиться к тем ценностям, которые были утрачены в том, что ранее мне приносило радость, было для меня хорошим, но, возможно, перестало со временем нравиться.
Наиболее действенный здесь способ обхождения с утраченной ценностью, с тем, что для меня было важно и хорошо, - это печалиться или горевать об утраченном.
Следующий шаг, помогающий сделать свою жизнь лучше, это делать то, что делает вас счастливым, доставляя вам радость и привнося что-то хорошее в вашу жизнь.
А ещё преодолевать плохое в своей жизни помогают мечты!
Вы спрашиваете, что почитать? Если не ради отвлечься, а ради того, что лучше себя понять, рекомендую прочитать статью и интервью с австрийским врачом и психотерапевтом Альфридом Лэнгле.
И, чтобы понять, нужен ли в вашем случае визит к врачу, следует сначала всё же обратиться за консультацией к психологу или психотерапевту.