При недостатке каких витаминов появляется ломкость волос и ногтей? Как с этим бороться?

МедицинаНутрициология+2
Любовь Кобцева
Нутрициология
Научный редактор, эксперт компании-производителя премиальных нутрицевтиков Biogena...  · 23 авг 2022
Добрый день!
Проблемы с ногтями — ломкость, расслоение ногтевой пластины, неудовлетворительный внешний вид — действительно могут быть симптомом дефицита микронутриентов.
Безусловно, рекомендуется проконсультироваться с врачом, сдать анализы, чтобы выяснить какие именно дефициты у вас есть, и являются ли они причиной проблем с ногтями. Если это действительно так, специалист сможет в вашем конкретном случае рассказать какие микронутриенты, в какой форме и как длительно (каким курсом) нужно использовать дополнительно.
В любом случае стоит обратить внимание на свой рацион питания. Он должен быть сбалансированным и содержать достаточное количество белка. Ведь основной структурный элемент ногтевой пластины — это белок кератин. Критически важна, например, такая аминокислота как L-метионин, она содержит серу — элемент, который способствует развитию коллагеновых структур ногтей (отвечают за их прочность, структуру).
Расслоение ногтей, плохой рост также могут быть связаны с дефицитом железа (определяется только лабораторно!). При подтвержденном дефиците врач обычно назначает препараты железа, но также вместе с нутрициологом и/или специалистом превентивной медицины корректирует рацион питания.
Также важны для здоровья и красоты ногтей такие витамины и минералы как: витамины А и D, кальций, кремний.
Еще один момент.
Часто проблема может заключаться в механическом повреждении ногтевой пластины. Например, из-за неправильного использования инструментов для работы с кутикулой при маникюре. Они служат для отодвигания кутикулы и при сильном нажатии на ногтевое ложе, особенно в области заднего ногтевого валика, могут оказывать влияние на новые клетки ногтя, которые формируются в матриксе. Из-за этого ногти могут медленнее расти и/или деформироваться (часто становятся будто волнистыми).
Ухудшают состояние ногтей и различные декоративные лаки для ногтей ненадлежащего качества, а также такие покрытия как «шеллак» — даже несмотря на то, что многие производителя заявляют отсутствие в составе агрессивных химических веществ. Постоянное покрытие лаком и его снятие может травмировать ногтевую пластину, приводить к ломкости, расслоению ногтей.