Нужно ли чистить кишечник? Если да, то с какой периодичностью? Какие самые эффективные способы очищения кишечника?

МедицинаНутрициология+3
Анонимный вопрос
Нутрициология
Нутрициолог-консультант. Помогаю с помощью еды изменить качество своей жизни. Мое...  · 8 июн 2022
В норме при сбалансированном питании (без злоупотребления мукой мелкого помола, достаточном количестве овощей и фруктов - клетчатки, необходимое количество воды), своевременном освобождении кишечника, очищение происходит самостоятельно. Если в режиме дня присутствует диафрагмальное дыхание, то дополнительно оказывается массаж внутренних органов и активность кишечника увеличивается.
дополнительные  мероприятия по очищению, часто используемые в различных практиках оздоровления носят скорее лечебный характер для избавления от накопившегося калового материала. Здесь тоже индивидуальный подход.
Учу менять питание, худеть и восстанавливать здоровье   · 3 июн 2022
Не нужно ничего чистить. Надо наладить работу пищеварительной системы так, чтобы кишечник регулярно работал.
С чистками кишечник покидают бактерии, нарушается микрофлора, а вот ее восстановить гораздо сложнее, чем выпить какое-то "чистящее средство".