Стоит ли отказаться от макарон, чтобы быстрее похудеть?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Анонимный вопрос
Нутрициология
🟢 Нутрициолог из Ташкента   · 7 июл 2022
Фраза "быстрее похудеть" уже звучит не правильно.
Не рекомендуется худеть резко и быстро, это не здоровое поведение организма.
Отказ от каких-либо продуктов так же является не верным решением в похудении.
Ограничение - Да
Уменьшение порции / объёма порции - Да
Полный отказ от какой либо группы продуктов - НЕТ
Макароны не несут в себе вреда, как такового (как и любой продукт, в целом), если вы употребите, к примеру, их в обед, то полученная энергия (углеводы) прекрасно проявит себя в течении дня, даст вам сытость и здоровое "рабочее" состояние.
Я спокойно включаю макароны в рацион моих клиентов, лишь указываю необходимое количество - чем больше вы запрещаете себе, тем сильнее работает принцип "запретного плода" и вероятность срывов на бесконтрольное "обжорство" растёт.
Согласна! Сама 2 года на сбалансированном питании по меню нутрициолога + 2-3 тренировки в неделю на разные группы мышц, утром гимнастика ЛФК на стопы и позвоночник и в выходные пешеходные прогулки по лесу. В результате за год удалось сбросить 20 кг, при этом наладилось пищеварение, ЖКТ, стабилизировалось давление и улучшилось общее состояние и внешнее) При этом макароны, мою любимую пасту позволяю себе 2 раза в неделю. Важно из твердых сортов пшеницы и в обед, как источник долгих углеводов и вес согласно Вашей массе тела, у меня обычно 50г в сухом виде это примерно 125-130г в варенном. Добавляю к ним разные соусы в рамках КЖБУ, но больше люблю овощные)
Эксперт нутрициологи и специалист по пищевой биотехнологии, фитнес-тренер.  · 15 июл 2022  ·
bionutrihacking
Можно отказаться от макарон, если есть такое желание .
А чтобы похудеть, советую разнообразить питание и заменить макароны из пшеничной муки на макароны из рисовой, гречневой муки или из полбы.
Думаю, что это немного поможет, примерно процентов на 5, но микробиом точно будет доволен!