Кто становился «женщинами низкой социальной ответственности» в викторианской Англии?

История
Анонимный вопрос
РИО объединяет усилия общества, государства, ученых и неравнодушных к прошлому нашей...  · 30 мая 2023  · historyrussia.org
Ну что же, давайте поговорим и об этом. Но сначала напомню о том, какой период в истории Великобритании называется «викторианским». Строго говоря это период правления королевы Виктории 1837-1901 гг. Вместе с тем, мы не можем чётко ограничиться этими датами. Проституция не началась в XIX в.  Это, как говорится, «тяжёлое наследие» далёкого прошлого.
Проституция в викторианской Англии давно была частью повседневной жизни людей всех социальных слоёв, национальности и пола. Согласно медицинскому журналу «Lancet» (да-да того самого, о котором много говорили в разгар Пандемии) за 1887 год указывалось, что в Лондоне было около 80 000 проституток, что составляло 3% от общей численности населения в 2 360 000 человек. Правда, полиция утверждала, что их было в 10 раз меньше.
   Отрасль была уже хорошо организована. Существовали разные ранги женщин с низкой социальной ответственностью. Со временем появилось нечто вроде каталога с описанием девушек, указанием их возможностей и стоимости услуг. Создавались даже «тематические» бордели, которые специализировались на определенных пристрастиях клиентов.
  Кто же и почему брался за это занятие? Вообще то, выбор профессий для женщин викторианской Англии был очень невелик. Большой удачей было получение работы прислуги в поместье лорда.  Даже те, кто получил образование и освоил навыки машинописи и стенографии, зарабатывали всего около 25 фунтов стерлингов в год. Этого было мало для одного, не говоря уже о содержании детей.
  Имеется утверждение, что тремя наиболее распространенными профессиями, которые в конечном итоге приводили к проституции, были фабричные рабочие, швеи и прислуга. И нередко толчком служило изнасилование, которое происходило на рабочем месте. А если уж такое случалось, то следствием этого становилось не наказание насильника, а категорическое осуждение женщины, которой часто не оставалось ничего другого, как идти «на панель».
Принято считать, что большинство женщин оказались в проституции в силу экономической необходимости. И совершенно однозначно утверждается, что для женщины проституция была самой высокооплачиваемой работой, только одни использовали проституцию в качестве дополнительного заработка, а другие а таких было большинство, как основную работу. При этом многие из тех, кто таким образом «подрабатывал» занимались этим с согласия мужей или старших мужчин в семье. «Фея ночи» из среднего уровня публичного дома могла заработать до 2 фунтов за смену. Конечно, она отдавал половину «мадам», но всё же это была приличная сумма. Женщины могли не просто купить себе новую одежду, но и копить, например, на свадьбу. И всё же надо признать, что подавляющее большинство женщин искали клиентов на улицах городов, около морских баз и военных гарнизонов и имели гораздо меньший и нерегулярный заработок, а также жизнь, полную несчастий и болезней.
Со временем английские власти были вынуждены решать наиболее острые негативные последствия проституции. В частности, исследователи подсчитали, что в XIX в. венерические болезни убивали столько военных, сколько и война. Чтобы справиться с этой проблемой, в 1864 г. в Англии приняли Закон об инфекционных заболеваниях, открыли специальные приюты и больницы.