Почему Финляндия не вошла в состав Советского Союза?

ИсторияФинляндияФинская война
Анонимный вопрос
По профессии я электрик. Сейчас пенсионер. На любительском уровне занимаюсь спортом -...  · 11 июн 2022
Такой странный вопрос. А что очень хотелось бы?
В этой "истории" очень часто можно применить такое слово как "повезло". Но я думаю главным является твердое стремление этого народа к самостоятельности и независимости! Именно это стремление время от времени получало  какой-то "бонус" и в конце концов привела к тому, что сегодня это полноценное государство, и … государство входящее в лидирующие позиции по такому понятию как благополучные государства!
Начнем с того, что и в составе Российской империи Финляндия имела определенный высокий уровень самостоятельности. Затем грянул 1917 год, который позволил им стать полностью самостоятельными. Т.е. первый раз "повезло".
Затем надвинулись тучи над Финляндией в 1939 году. Товарищ Сталин решил осчастливить финнов своей "заботой"?? В 1939 - 1940 можно вполне сказать, им "повезло", что Сталину досталась лишь часть Финляндии. Я не буду вдаваться в подробности. В это время происходило очень много событий, которые влияли на исход войны 1939 - 1940 года. Главное, конечно, что они сами приложили максимум усилий, чтобы затруднить товарищу Сталину задуманное. В любом случае, если бы динамика сопротивления была бы недостаточной, то и понятие "повезло" бы тут же исчезло. В течении нескольких месяцев 3 миллионная Финляндия противостояла СССР! Сталину пришлось подписать перемирие. Вероятнее всего Сталин бы до ВОВ предпринял бы еще может и не одну попытку "разобраться" с Финляндией, но … уже Гитлер изменил отношение к Финляндии и буквально запретил своему партнеру вторгаться в Финляндию. Визит Молотова в 1940 году в Берлин.
В 1944 году появилась возможность опять "разобраться" с Финляндией, но … опять очень упорное сопротивление, динамика которого ЗАСТАВИЛА Сталина опять подписать перемирие. Потому, что в Европе были уже более серьезные задачи и проблемы. Т.е. опять можно применить "повезло", но конечно это только потому, что сопротивление было достаточным для этого "повезло". Причем тут "повезло" еще с такой стороны, что в состоянии войны с Финляндией был не только СССР, а еще и Англия. И … перемирие пришлось заключать не по формуле СССР - Финляндия, в котором бы финнам пришлось лишиться чего-то существенного, а по формуле СССР, Англия - Финляндия. И именно англичане не позволили Сталину требовать от финнов того, что он хотел. Очередное "повезло".
Затем наступил мир, но только в 1947 году был подписан мирный договор между СССР и Финляндией. Почему? Никто на это однозначно не ответит, но разве нельзя предположить, что товарищ Сталин не исключал подходящего момента, чтобы предпринять окончательную попытку? Т.е. еще раз "повезло".