Была ли Конституция СССР 1936 года самой демократической в мире?

ОбществоИстория+3
Иван Игоревич Родионов
Философия, программирование, физика, биология, история, наука.  · 2 авг 2022
Была, есть  и будет.  Более демократический характер этой конституции (в сравнении с конституцией 1924 г.) был вызван желанием привлечь к Советскому Союзу симпатии международной общественности для совместного противостояния набиравшему силу фашизму. В сопроводительной записке к проекту решения Политбюро об изменениях в конституции и создании конституционной комиссии, которое было принято Политбюро 31 января 1935 г.,
Сталин писал:
"По-моему, дело с конституцией Союза ССР состоит куда сложнее, чем это может показаться на первый взгляд. Во-первых, систему выборов надо менять не только в смысле уничтожения её многостепенности. Её надо менять ещё в смысле замены открытого голосования закрытым (тайным) голосованием. Мы можем и должны пойти в этом деле до конца, не останавливаясь на полдороге. Обстановка и соотношение сил в нашей стране в данный момент таковы, что мы можем только выиграть политически в этом деле. Я уже не говорю о том, что необходимость такой реформы диктуется интересами международного революционного движения, ибо подобная реформа обязательно должна сыграть роль сильнейшего орудия, бьющего по международному фашизму…"
Впервые в истории Советского государства Конституция 1936 года всем гражданам предоставляла равные права:
…..всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании;
…..право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, право на образование (бесплатное).
Провозглашалась свобода совести, слова, печати, собраний и митингов, а также неприкосновенность личности и тайна переписки.
Земля, её недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный, наземный и воздушный транспорт, банки, средства связи объявлялись всенародным достоянием; земля, занимаемая колхозами, передавалась им в вечное пользование.
Сталин мог такое написать потому, что точно знал:"Главное - не как голосуют. Главное - как считают!"
Иосиф Виссарионович Сталин такой фразы никогда на произносил и не писал. Обращаю ваше внимание на полное собрание сочинений И.В.Сталина в 18 томах. Изучайте! Всем известная фраза «не важно, как проголосуют, а важно то, как посчитают» принадлежит Наполеону III. Произнес он ее после очередного плебисцита во Франции. Товарищ Сталин всего лишь ее перефразировал: «В буржуазных странах важно не как проголосуют, а как посчитают». Данное высказывание придумал писатель А. Рыбаков и приписал его Сталину в своей книге «Дети Арбата». Впервые эта фраза появилась в качестве сталинской в достовернейших мемуарах перебежчика Б. Бажанова: «Знаете, товарищи, — говорит Сталин, — что я думаю по этому поводу: я считаю, что совершенно неважно, кто и как будет в партии голосовать; но вот что чрезвычайно важно, это — кто и как будет считать голоса».
@Башмаков Игорь Валерьянович, а я и не написал, что т.Сталин это говорил. Я написал, что т. Сталин это точно знал. Так что Вы, Игорь Валерьянович, льёте воду на мою мельницу :-)
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 11 авг 2022  ·
asocial_gumoMEM