Почему в Китае не сформировался класс буржуазии?

История
Лара Авдеева
История
Александр Медведев, биофизик, экономист, пенсионер, 65 лет.   · 10 авг 2022
В Китае с древних времен был очень развитый чиновничий аппарат. Туда отбирали самых способных и квалифицированных людей. До конца жизни они должны были сдавать сложные экзамены, подтверждающие их право занимать свое место. В результате реформ там появились богатые люди, но они остаются под серьезным контролем со стороны чиновников.
историк идей, теоретик литературы  · 6 авг 2022
Прежде всего, признак буржуазии — свободный выбор профессии и совершенствование в выбранной профессии. Китайская экономика, сначала мобилизационного типа, потом встроенная в мировую экономику как исполняющая крупные заказы, меньше всего располагала к такой профессионализации, хотя и могла выработать высочайшие корпоративные стандарты и поощрять индивидуальное трудолюбие.