Кто такие «дворовые девки»? Чем они занимались?

ОбществоИсторияТерминология
Анонимный вопрос
История
Историк-имаголог и китаист из Вышки, хобби медиевистика. Об искусстве и саморазвитии - htt...  · 10 авг 2022
Дворовые крепостные - те, которые выполняли функции домашней прислуги. Как правило, их условия жизни были значительно легче, поскольку они не занимались тяжелым трудом в полях. Также можно было получить разные бонусы: например, были случаи, когда дети дворовых крепостных учились вместе с господскими и даже могли знать иностранные языки.
Дворовые девки  - молодые девушки, выполнявшие функции горничных, служанок при барыне и ее дочерях. Именно в такую крестьянку переодевалась героиня знаменитой пушкинской "Барышни-крестьянки".