В чем состояли главные последствия поражения России в русско-японской войне?

ИсторияРоссия+2
Иван Игоревич Родионов
История
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 12 авг 2022
В существенном ослаблении самодержавия (абсолютизма), создания причин и поводов для нескольких революций, в результате - к крушению самодержавной монархии и созданию на континенте очень мощного индустриально, и, главное, идеалогически, государства, которое, единственное могло остановить и победить фашизм в Европе и Азии.
Если бы не Цусима в 1905 году, то в 1945 году вся Евразия, Северная Африка и часть Океании были бы под тоталитарным фашистским контролем.