Была ли Российская империя национальным государством русских (великороссов)?

Большинство российских националистов, считают Российскую империю "образцовым государством для русских". Так ли это на самом деле? Если нет, то почему они везде заявляют об этом?
ИсторияРоссия
Нурлан б.
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 17 авг 2022  · a-l-e-j-o.livejournal.com
То, что они так считают, и вообще придерживаются имперских взглядов, и есть главная проблема национализма в России. Биполярочка какая-то. Более подробно, что думаю насчёт этого явления, писал вот ТУТ и ЗДЕСЬ.
Как совместить нежелание видеть азиатские лица в Москве, и желать возвращения Российской империи? Но им как-то удаётся, в том числе и за счёт того, что многое желаемое выдаётся за действительное, и в этом они пытаются убедить и самих себя.
Империи как-то слабо сочетаются с национальными государствами, потому что там обычно живёт множество народов. (Единственным примером, пожалуй, можно назвать Германскую империю времён кайзеров, но объединение тогдашней Германии - отдельная история).
Так вот никаким "национальным государством" русских Российская империя, разумеется, не была. На официально-пропагандистском уровне это, конечно, иногда пытались так представить. И да, из "триединого русского народа" именно великороссы считались самыми примерными. Но однако ж жизнь большинства простых русских (в современном понимании) вовсе не была от этого лучше, нежели у других народов, а часто наоборот. Ну скажем, те же украинцы и беларусы жили покомфортнее. Например, при отмене Крепостного права, в украинских и беларуских губерниях у крестьян их земельные наделы много где увеличились, а вот в русских, как известно - наоборот. Прибалтов освободили ещё при Александре I, правда без земли, чему те весьма огорчились. Финляндия вообще была государством в государстве - там действовали свои законы. При введении воинской повинности, финны ей не подлежали. Но и те, что жили на чисто российской территории, ингерманландцы, например, материально были обеспечены получше чем русские соседи в среднем. Немцы вообще постоянно занимали государственные и управленческие должности. У незабвенного Адольфа Алоизовича по его теории выходило, что РИ существовала за счёт того, что русскими командовали немцы. Евреи, при всех их страданиях, крепостными всё-таки не были.
Так, что, надеюсь, картина ясная?
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 18 авг 2022  ·
asocial_gumoMEM