Как выглядело пересечение государственной границы в XIX веке?

Допустим, русские аристократы едут на воды в Германию. Их проверяли таможенники? Какие документы нужны были? Все ли можно было провозить?
История
Анонимный вопрос
История
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 7 сент 2022
Могу судить об этом,скажем,по "Былому и думам" Герцена.Он с семьей как раз в 1847 году был отпущен за границу(официально-на лечение на воды,фактически-в эмиграцию.)Как раз на границе Германии с Герценом случился неприятный эпизод-немецкие таможенники чуть не потеряли его паспорт и едва не отправили Герцена обратно.Хорошо,что паспорт нашелся в последний момент.Так что без паспортов за границу не пускали-а получить их было не так просто,выпускать ли того или иного-решал,зачастую,лично царь(при Николае 1-м,во всяком случае,дальше стало проще).Так,Пушкина в Европу так и не выпустили..Про осмотр ничего особо не написано-ведь с Герценом был солидный багаж.Его приятель Галахов рассказывал,как немецкие таможенники пытались его досматривать-и он откупался от них мелкой мздой.Так что при проезде в Европу особых строгостей с багажом не было..