Как Вольтер относился к православию?

ИсторияРелигия+2
Мария Кочарова
История
историк идей, теоретик литературы  · 2 дек 2022
Если кратко, Вольтер считал, что греческая церковь оказала разлагающее воздействие на греков, в том числе подорвав стремление к свободе, и что реформы Петра I, поставившие императора во главе российской церкви, улучшили ее положение, потому что на место интриг духовенства было поставлено рациональное управление. Поддерживая Екатерину II в ее "греческом проекте" (намерении разгромить Османскую империю и присоединить все православные земли к Российской империи на правах некоторой автономии со столицей в Константинополе), он считал, что не надо сохранять на греческих землях власть патриархов, а ввести что-то вроде синодальной системы управления, иначе разные православные народы будут постоянно ссориться и интриговать. Вольтер оценивал однозначно отрицательно весь византийский опыт отношения церкви и государства, как порождающий только интриги, низкопоклонство и карьеризм, а больше ничего особо о православии не думал.
Делюсь мнением раздумываю о медицине , люблю спорт , природу , развлечения , видеоролики...  · 30 нояб 2022
Вольтер обсуждал церковь , считая ее виновницей бесчисленных бед человечества. Однако Вольтер настаивал на сохранение религии - веры в Бога, так как был уверен, что только страх перед Господом не дает простому народу проявлять свои самые низменные качества
Атеизм+жизнь в достатке – лучшая религия!