Андрей Тесля в одной из своих книг утверждает, что «русская нация в классическом смысле слова не сложилась». Вы согласны с ним?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Культуролог, публицист. Интересуюсь историей культуры, искусства и этнографией.  · 9 февр 2023
Что определяет нацию в классическом смысле слова? Отвечаю: общий язык, общая история (судьба), общая культура (менталитет), общая религия и общая территория. Все вышеперечисленное должно сложиться воедино естественным образом, в процессе совместного проживания и общего процесса развития.
А теперь давайте спросим себя: что объединяет русских в единую нацию? Язык - искусственный, история - придуманная, культура и религия - подарены европейцами, огромная территория наворована у других наций и народов. А что тогда есть общего у так называемых русских? Правильно, частые войны, которые российская власть ведет с соседними народами, за возможность присвоения чужой территории и чужого имущества. Такая цель свойственна, обычно, преступным бандам. Вот русский народ и является огромной преступной бандой, а не нацией. Вооруженное нападение на чужую страну для этой банды - общее объединяющее начало. Российская власть знает это, и поэтому периодически развязывает локальные войны с соседними республиками, чтобы не дать своему народу "расползтись по отдельным квартирам". Но стоит только России проиграть любую войну, как ее "патриоты" тут же разбегаются друг от друга в разные стороны. Поэтому у такого народа, как русский, власть может быть только диктаторской, очень жесткой. А любое проявление демократии в стране ведет к ее развалу. Именно поэтому современная Россия никогда не будет жить мирно и сытно. Но всегда будет воевать, страдать и не давать спокойно жить соседним народам. Отсюда один единственно правильный выход: заканчивать надо с Россией, господа. Заканчивать! А банду разгонять и сажать под домашний арест. Навечно!
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 6 дек 2022  ·
asocial_gumoMEM